RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Life

Новости

29 апреля

28 апреля

Все новости

Почему дарить часы – плохая примета, объясняем популярный предрассудок

В народе считают, что близким людям нельзя дарить часы, мол, это может привести к разводу или вообще ускорить уход человека в мир иной.

Так ли это и какие приметы связаны с часами рассказывает "Апостроф Лайф".

Следует отметить, что народные приметы и поверья, связанные с подарками, существуют в каждой стране. Например, во Франции незамужним девушкам не дарят духи, тогда как немцы, славящиеся своей педантичностью, будут избегать таких подарков, как еженедельники или канцелярские принадлежности. В нашей культуре также существуют приметы, согласно которым стоит воздержаться от дарования ножей, зеркал или часов.

Читайте также: Почему нельзя здороваться на похоронах: объясняем распространенный предрассудок

Впервые стали избегать дарения часов в Китае. Здесь всегда относились осторожно к предметам, которые могут измерять то, что не может увидеть глаза человека. Кроме того, иероглиф, который означает "хронограф", визуально похож на иероглиф, что означает "смерть". Поэтому в китайской культуре существовало верование, что подарок в виде часов может ускорить уход в другой мир.

Наши предки также относились к часовым механизмам с осторожностью, ведь были уверены, что они скрывают мистическую силу. Часы не только старались не дарить, но и не хотели держать у себя дома.

По приметам, подарок в виде часов любимому человеку обязательно приведет к ссорам и разлуке. Одно из убеждений утверждает, что когда стрелки часов останавливаются, это неизбежно повлечет за собой расставание пары.

Раньше мы писали, почему умерших выносят вперед ногами.