RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Life

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

Все новости

Это обращение к духам леса: как возникла примета стучать по дереву и где она распространена

Стук по дереву как древняя и широко распространенная примета, призванная отвести зло и принести удачу, имеет глубокие корни в истории и культуре различных народов мира.

Об этом сообщает "Апостроф Лайф".

Происхождение и развитие приметы

Корни приметы уходят в далекие эпохи язычества, когда люди жили в тесной связи с природой и обожествляли ее силы. Индоевропейские племена, населявшие обширные территории, верили в духов, населявших лес, реки и другие природные объекты.

Деревья, в силу своей долговечности и связи с землей, считались обителью добрых духов-покровителей.

Читайте также: Можно навлечь беду: в какие дни недели не стоит заниматься уборкой

Стуча по дереву, люди призывали этих сущностей на помощь, прося защиты от опасностей и сглаза.

Значение деревьев в языческих культурах

Древние кельты считали божественными определенные виды деревьев, включая дуб, ясень и боярышник. Дуб был особенно значим как символ силы и защиты.

Славяне-язычники поклонялись Перуну, богу грозы и молний, чьим символом также был дуб. Стуча по дереву рода, люди призывали поддержку растительного тотема, делясь своими успехами и промахами.

Связь с христианством

С распространением христианства крест стал одним из главных символов веры. Его защитные свойства были известны с древних времен, а нательные, могильные и церковные кресты часто изготавливались из дерева.

Когда под рукой не было креста, люди обращались к дереву, постукивая по нему трижды.

Распространение приметы

Примета стучать по дереву для привлечения удачи и защиты от зла распространена во многих странах и культурах. Она широко известна у славянских народов, популярна в странах Европы, Скандинавии и на Балканах.

Ее также практикуют в Великобритании и США. Примечательно, что даже в тех регионах, где преобладает ислам или другие религии, примета сохраняет свою актуальность, свидетельствуя о ее глубоком проникновении в человеческую культуру.

Варианты приметы и ее значение

Существуют различные варианты приметы стучать по дереву. У славян принято стучать по дереву с целью защиты от сглаза, тогда как в других культурах это больше связано с привлечением удачи.

В некоторых регионах люди стучат по деревянным предметам, таким как мебель или двери, а в других предпочитают постукивать по стволам деревьев.

Современное значение

В современном мире примета стучать по дереву сохраняет свою популярность, хотя и несколько модифицировалась. В век цифровых технологий люди иногда стучат по компьютерным столам или корпусам телефонов в надежде на благоприятный исход событий.

Примета перешла в разряд забавных суеверий, которые придают повседневной жизни немного мистики и надежды на удачу.

Ранее мы рассказывали о том что существует несколько народных примет, которые указывают на то, что человек может скоро разбогатеть.

  • Вас может заинтересовать:

Предупреждения о несчастьях: какие существуют приметы о ремонте и поломках в доме

К чему приводит разбитая чашка

Как определить продолжительность жизни по линиям на ладони