RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Life

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Жизнь будет тяжелой: почему нельзя сажать березу возле дома

Многие традиции и верования, уходящие корнями в глубокую древность, до сих пор влияют на восприятие мира, в частности на выбор растений для высадки в саду и во дворе. Одним из таких суеверных деревьев считают березу. Но, несмотря на красоту и символическое значение, существуют приметы против высадки березы слишком близко к жилым домам.

Поэтому дальше "Апостроф Лайф" расскажет больше об этих "березовых" суевериях.

Читайте также: "Посидеть на дорогу": какие версии происхождения этого древнего ритуала

Почему нельзя высаживать березу у дома

Считается, что береза, которая растет во дворе или возле жилья, может иметь негативное влияние на жизнь. В частности наши предки считали, что в стволе березы живут духи, которые могут быть злыми. Поэтому и не советовали высаживать это дерево близко к дому.

По другой версии существует примета, которая связана с душами. Наши предки верили, что береза может стать убежищем для души человека, погибшего злой насильственной смертью. В частности, они считали, что ветви и листья, которые вяло растут у березы, могут символизировать тоску и горе человеческой души, а березовый сок у такого дерева воспринимали, как кровь погибшего.

Среди других примет и суеверий выделяют также такие:

  • спадающие ветви дерева могут навевать печаль и меланхолию;
  • хозяин дома, возле которого растет береза, проживет грустную и тоскливую жизнь;
  • женщина, живущая в доме, возле которого растет дерево, может иметь серьезные проблемы с женским здоровьем;

Кроме того, предки строго запрещали прикасаться к любым наростам на коре березы. Считалось, что они образуются под воздействием темной магии. Человек, который коснется наростов, может ощутить мощное негативное воздействие.

Фото: istockphoto

Положительные приметы о березе

Кроме примет, полных предостережений, наши предки верили, что береза может приносить положительную энергию, если растет не во дворе, а за воротами. В таком случае дерево будет охранять жилье от нечисти и злых духов.

Кроме того, это дерево лучше всего сохраняет женскую энергию, а амулеты из коры могут приносить в жизнь любовь, спокойствие и гармонию.

Существует также светлая примета о венке из березовых веток: девушка плетет венок на Вознесение и бережет его до праздника Троицы. Если он не завял, то это хороший знак, предвещающий скорое замужество.

Фото: Pixabay

Напомним, ранее мы рассказывали реальное значение и историю оберега в виде красной нити.

  • Вас также может заинтересовать:

Аисты могут предвещать и о счастье, и о беде: народные поверья и приметы

Почему нельзя одалживать лекарства: какие народные приметы и стоит ли им верить

Почему нельзя покупать вещи до рождения ребенка: во что верили наши предки и почему